Могут ли по необоснованным жалобам от соседей лишить родительских прав?

Здравствуйте.

Мы снимаем двух комнатную квартиру условия в ней не самые лучшие, потрепанные обои ,где то вообще порванные чуть-чуть есть плесень в ванной. Мы договорились с хозяйкой ,что будем потихоньку делать в ней ремонт ,т.к она её собирается продавать. А папа у меня строитель. В квартире живут 6 человек. Братику 2,5 года в садик он не ходит мама не хочет отдавать и плюс ему нужно сделать операцию на паховую грыжу . Проблемы с соседкой снизу начались сразу ,как мы заехали . Она поднималась в 7 вечера и орала якобы братик мешает спать её внучке пусть он мол не бегает или якобы у нас двери всё время скрипят. Папа ей объяснил ,что ей не стоит к нам подниматься . Сейчас выяснилось ,что она настраивает всех соседей против нас и собирает подписи ,что мы якобы истезаем братика трем на него и бьем. Мама у нас работает в ночную смену поэтому братик ложиться спать в 11 иногда может по плакать и днем может орать ,если не найдет игрушку . Но это же ребенок он же не будет сидеть спокойно. Может побеситься . Скандалов и криков у нас дома не бывает это вообще не возможно когда приходит папа мама уже на работе . В общем соседка утверждает в обратном якобы мы скандалим орем , и т.д и соседи некоторые с ней согласны . Эта соседка вечно пьет и муж её тоже . Соседи сверху вечно ругаются , а снизу мамаша постоянно орет на детей. Все думают ,что это мы якобы у нас большая семья .На самом деле мы тише этих соседей во много раз. Она сказала ,если мы не сьедем то добьется ,что маму лишат родительских прав . А у нас нет возможности сьезжать в другую квартиру всё отказываются пускать с маленькими детьми боятся за мебель. Нам надо тут пожить чуть-чуть летом собираемся брать ипотеку. Мама боится проблем с опекой , что делать?

, Шахноза, г. Калининград
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лишение весьма сложная категория судебных разбирательств. Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения); злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Применительно к Вашему случаю, думаю, данные признаки не относятся. Где-то потертые обои или занятость родителей — ни как ни является основанием для лишения. Касательно Вашего братика, еще надо доказать жестокое обращение с ребенком. Есть ли заявление в правоохранительные органы или какие либо побои, синяки на теле, есть ли свидетели, которые видели, что ребенку наносится как нравственное так и физическое насилие. Относительно плача — все дети плачут. Если же соседи обратятся в органы опеки, могут обследовать место проживание ребенка. Важным моментом будет чистота в доме, отдельное место для занятий, сна и отдыха, качественное питание.

Желаю Вам удачи, будут возникать какие либо дополнительные вопрочы — обращайтесь.