Не платила кредит 3 года банк подал в суд

мною получен суд приказ о взыскании с меня долга в счет банка ! Прошло 20 дней со дня получения ! Скажите пожалуйста какие мои действия если мне нечем платить

, светлана, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как вариант — можете подать подать в суд заявление о признании Вас банкротом.

Когда задолженность от 500 тыс. рублей — обратиться в суд с заявлением о признании банкротом — это Ваша обязанность, менее 500 тыс. рублей — Ваше право. При этом если с заявлением обращается сам должник (а не кредитор), наличие судебного решения для подтверждения задолженности не обязательно.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца.

Наряду с этим, закон дает возможность объявить себя банкротом тем, кто предвидит невозможность исполнения финансовых обязательств.
Кроме того, гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности.
Признаки банкротства физических лиц или признаки неплатежеспособности показывают, что конкретный гражданин-должник не имеет более возможности платить по своим долгам.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте! Если Вы получили судебный приказ, то Вас на суде не было, но даже после получения судебного приказа, на основании ст.128 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы в течение 10 дней могли его обжаловать. Если все сроки прошли и нет веских, уважительных причин на его отмену. Вам надо договариваться с судебными приставами или с кредитором, какую сумму Вы реально сможете выплачивать.

Если сумма Вашего кредита 500 тыс. рублей, то Вы можете объявить себя банкротом, но за процедуру банкротства конкурсному управляющему тоже надо платить. Вы подробно напишите какая сумма и почему нельзя договориться с банком о реструктуризации? Всего Вам доброго и удачи.

Да, ещё надо помнить, что судебные приставы могут наложить арест на денежные средства в банках, на зарплату (50%), на машину и т.д. Это Вам информация к размышлению. Удачи. Пишите, наши юристы и адвокаты всегда помогут хорошим, профессиональным советом.