Отказ от показания в суде ребенка

ребенка 12 лет вызывают на суд уголовного дела как свидетеля. имеет ли мама права отказаться от дачи показания ребенка

, Татьяна, г. Талица
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Показания в суде нужно давать. Привожу статью, которая это регламентирует.

УПК РФ, Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля
1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до
четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних
потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки,
проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет
педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается
соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой
настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые
могут с разрешения председательствующего задавать вопросы
допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего
возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его
законного представителя.
5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста
шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для
уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за
отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не
предупреждаются и подписка у них не берется.
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также
по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших
возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого,
о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения
подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания
этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста
восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также
законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал
судебного заседания с разрешения председательствующего.