Оформление ипотеки на третье лицо

Добрый вечер, при оформлении ипотеки на третье лицо, кто будет собственником?Допустим мне не одобряют ипотеку в новосторойке так как я безработный , есть вариант оформить на родителя, но я хочу быть собственником, это возможно либо надо искать обходные пути?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы пишете: "при оформлении ипотеки на третье лицо, кто будет собственником? Допустим мне не одобряют ипотеку в новосторойке так как я безработный, есть вариант оформить на родителя, но я хочу быть собственником, это возможно либо надо искать обходные пути?"

Собственником будет тот, кто заключал договор ипотечного кредитования после выплаты кредита. До тех пор, пока кредит не будет погашен, квартира будет находится в залоге у банка-кредитора и распорядиться им нельзя. После полного погашения ипотеки Ваш родитель может подарить Вам квартиру и по действующим на данное время законам, Вам не придется платить никакие налоги. Другого варианта стать собственником квартиры, когда кредитный договор заключен с другим лицом, нет.