Как добиться возврата денег за товар, если он не соответствует заказу, а оплата произведена по карте?

Покупали колеса на легковой автомобиль. Оплата прошла путем безналичного расчета в срок. Товар был под заказ, мы прождали 5 вместо 3 обещанных дней и приехали их забирать. В итоге резина была доставлена другой марки и плохого качества. О замене товара, нас не известили. Заявление на возврат выслали по эл.почте и передали оригинал менеджеру 07.11.16г. Деньги до сих пор не поступили и бухгалтерия кормит только обещаниями. Можно ли уже писать претензионное письмо и какие статьи применить в этом письме?

, Ирина, г. Старый Оскол
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ссылаться необходимо на статью 18 ЗЗПП. Готов вам подготовить грамотный документ

Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

добрый день!

Закон не обящывает вас писать претензию ( соотв. со статьей 17 закона о защите прав потребителей). Переписка с требованием вернуть деньги уже будет являться официальным требованием возврате.

С данного момента смело отсчитывайте 5 дней (п.1 ст.22 ЗПП) и в случае отказа — считайте неустоку и идите в суд.

Статьи: 18,19, 23.1 (!!!!!!!!) .

В вашем случае — ст.23.1 является основной.

Удачи!