Передача прав на наследство квартиры по завещанию племяннику

Добрый день.

Моя бабушка перед смертью составила завещание, в котором завещал квартиру целиком своему сыну (моему дяде). Ни я, ни моя мама (родная старшая сестра дяди) не указаны в завещании. 6 месяцев с момента смерти еще не прошло. Может ли дядя передать права наследования мне, своему племяннику либо своей сестре (моей маме), При условии, что наследуемая квартира ему не нужна...

Можно конечно дождаться истечения срока (6 месяцев), и потом оформить договор дарения, но я слышал, что можно и раньше это оформить...

Расскажите, как можно разрешить эту ситуацию.

, Роман Купчиненко, г. Старый Оскол
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да он может совершить отказ, отказ совершается в письменной форме у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Виктор Будяну
Юрист

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства решение окончательное и не может быть впоследствии изменено или взято обратно.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников как по завещанию, так и по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу призванных к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Роман.

Согласно ст. 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Ввиду того, что Вы не являетесь наравне с дядей наследником по завещанию, а также в связи с тем, что внуки наследодателя не входят ни в какую очередь наследования и являются наследниками только по праву представления (если их родитель умер раньше наследодателя), в Вашу пользу дядя отказаться не сможет. Однако он может отказаться от наследства в пользу дочери наследодателя (Вашей мамы) как наследницы первой очереди родства (ст. 1141 ГК). Отказ от наследства допускается до истечения шестимесячного срока после смерти наследодателя (ст. 1157 ГК) путем подачи соответствующего заявления в нотариальную контору по месту последнего проживания умершей. Как уже было сказано, отказ от части наследства не допускается (ст. 1158 ГК), а также не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК). Это означает, что Ваш дядя не может отказаться от квартиры, а принять какое-то другое имущество по завещанию.

Дарение Вам полученной Вашим дядей по наследству недвижимости будет подлежать налогообложению. поэтому экономически целесообразнее оформить отказ от наследства.

Роман Купчиненко
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Достаточно исчерпывающий ответ. Вы можете поэтапно рассказать процедуру оформления отказа, скажем так, "на пальцах" объяснить процесс? Кому какие документы надо собрать, и кто какие пошлины и услуги оплачивает? К примеру, если дядя в мою пользу не может отказаться от наследства, значит он может это сделать в пользу своей сестры (моей мамы)? Как это вообще происходит?

Заранее спасибо за помощь.

Роман, для отказа от наследства Вашему дяде необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершей. при себе иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении наследника (если в завещании указано, что завещают именно «сыну»), свидетельство о смерти наследодателя, справку с паспортного стола по форме 9 либо домовую книгу с места жительства умершей, завещание. Отказ может быть дан только до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. О стоимости услуг за заведение наследственного дела ничего сказать не могу, т.к. в разных нотариальных конторах цена будет отличаться, т.к. на законодательном уровне не регулируется. Одновременно с дядей к нотариусу может обратиться Ваша мать. ей подготовят в конторе заявление о принятии наследства. для этого ей нужно иметь документ, удостоверяющий ее личность, ее свидетельство о рождении, свидетельство о ее браке, если меняла фамилию (если неоднократно меняла фамилию — архивные выписки из ЗАГС о браках), документы, подтверждающие право собственности на имущество за умершей. В дальнейшем нотариус скажет, какие еще требуются документы. По истечении шести месяцев Ваша мама сможет оформить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать права собственности на имущество в Росреестре.

Если дядя не захочет отказываться от наследства, а Ваша мама достигла 55 лет или является инвалидом, она также будет иметь долю в квартире, независимо от сути завещания (обязательная доля).