Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования в рамках уголовного дела?

2 два года назад были назначены выплаты на основании диагноза невролога, Выплаты хотят отменить, для этого нужно доказать, что болезни нет. Назначили медицинское осведетельствование .Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования в рамках уголовного дела

, галина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы имеете процессуальны статус подозреваемого или обвиняемого, то отказаться от прохождения экспертизы не можете. В иных случаях:

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.