Товар без гарантийного срока с недостатками

Покупал в магазине рыболовную леску. После покупки обнаружил недостатки - леска не выдерживает и трети от заявленной на упаковке нагрузки 8 кг. Обратился в магазин, написал заявление с претензией о замене товара по причине обнаружения недостатков.

Получил следующий ответ: "Гарантийный срок на товар не установлен... Вами не представлено доказательств того, что данные дефекты возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента. При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения вашей претензии не имеется"

Как мне доказать что указанные недостатки возникли до передачи товара? Могу ли я потребовать проведения экспертизы товара с этой целью?

, Сергей, г. Саратов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей

Магазин мягко говоря морочит Вам голову. Дело вовсе не в том, чтобы доказать что недостатки возникли до передачи Вам товара. Дело в том, что товар не соответствует характеристикам (качествам) заявляемым продавцом (изготовителем). Вы можете потребовать проведения экспертизы, но вряд ли магазин будет ее проводить. Закажите ее самостоятельно и обратитесь с результатами в суд.