Как переоформить дом, если квадратура изменилась?

Добрый вечер,я хотела поинтересоваться по поводу оформления дома,у нас был одноэтажный дом,со временем мы подняли этаж и стал двухэтажный,но когда хозяйка умерла он поделился на наследников как одноэтажный что делать в этой ситуации и как переоформить дом. Заранее спасибо Виктория

, Евгений, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

что делать в этой ситуации и как переоформить дом
Евгений

В таком случае нужно узаконить дом. Если на перестройку разрешений не получалось — дом считается самовольным строением. Нужно изготовить новую техническую документацию на дом, получить заключения: о состоянии технических конструкций дома и о соответствии его градостроительным нормам и правилам.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

После узаконения дома собственники получат новые свидетельства о праве собственности на дом, с новыми техническими характеристиками.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, я хотела поинтересоваться по поводу оформления дома, у нас был одноэтажный дом, со временем мы подняли этаж и стал двухэтажный, но когда хозяйка умерла он поделился на наследников как одноэтажный что делать в этой ситуации и как переоформить дом. Заранее спасибо Виктория

Ответ:

Действительно, необходимо строение узаконить, и если Росреестр откажет, то собирать документы необходимо и в суд. Я готов оказать данную услугу как юрист по жилищным вопросам, тел. 89114674878