Судебные приставы требуют выплатить долг в короткие сроки, хотя по суду сроки не поставлены

Здравствуйте.Плачу алименты без задержек по декларации.В этом году по вине бухгалтера выявился долг в размере 40т.р.Суд присудил выплатить.Я не отказываюсь и выплачиваю.Но приставы требуют выплатить всю сумму в короткие сроки,хотя по суду сроки не поставлен,угрожают арестом счетов и имущества.Правомерны ли их действия и могу ли я это обжаловать?

, Олег, г. Нижний Новгород
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Но Вам нужно не обжаловать действия, а через суд просить о рассрочке исполнения решения суда

Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Олег! Ввиду того, что, как Вы сами признаете, у Вас образовалась задолженность, приставы вынуждены взыскать эту задолженность в короткие сроки. В случае, если Вы ее не погасите в установленный срок, они вправе наложить арест на Ваши счета и имущество. Действия судебного пристава-исполнителя будут законными и обоснованными. В тоже время, организация-работодатель также несет гражданско-правовую ответственность за нарушение прав взыскателя в сфере алиментных правоотношений. Согласно ст. 118 Закона об исполнительном производстве, в случае если организация-работодатель своевременно не произведет удержание и перечисление алиментов, взыскатель вправе предъявить такой организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, но не перечисленной взыскателю по вине этой организации. Учитывая, что задолженность образовалась не по Вашей вине, Вы можете обратиться в суд с требованием разбить сумму задолженности на несколько месяцев, соответствующих количеству месяцев, когда не производились удержания из заработной платы.