Постановка на налоговый учет ИП по месту жительства, а не по месту осуществления деятельности

Здравствуйте, я открыла свое ИП по месту регистрации, планирую осуществлять деятельность в другом регионе по договору аренды арендовать помещение для осуществления деятельности розничной продажи и систему налогообложения хочу выбрать ЕВНД. Подскажите пожалуйста, если я встану на учет по месту жительства а не осуществления деятельности является ли это нарушением и чем это грозит?

, Елена, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, это нарушение.

Вы обязаны встать по месту осуществления деятельности. В противном случае вам не разрешат применять ЕНВД. То есть будете платить НДФЛ и НДС.

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.