Как выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия?

Здравствуйте!

Проживаю в приватизированной квартире, собственником которой является мой дед. Там прописаны я, моя мать (дочь деда) и его сын. Его сын давно уже с нами не проживает, по счетам не платит. Моя мать также с нами не живёт, по счетам не платит, живёт она в Европе, но периодически (раз в год) приезжает на месяц "отдохнуть" и живёт в этой квартире. Она родила ребёнка, состоит в браке с иностранцем, ребёнок в квартире не прописан, но в скором времени получит паспорт гражданина РФ. При разделе квартиры её ребёнок будет иметь право на какую-то долю квартиры?

И можно ли её выписать из квартиры без её согласия? И будет ли проще это сделать, если дед оформит на меня договор дарения квартиры?

И как вообще лучше поступить в этой ситуации, чтобы выписать её из квартиры?

Имеет ли право моя мать без согласия собственника жилья устроить раздел квартиры?

Уточнение от клиента

Имеет ли право моя мать без согласия собственника жилья устроить раздел квартиры?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Поскольку собственником квартиры является Ваш дедушка, то только он вправе обратиться в суд по месту жительства и признать сына и дочь утратившими право пользования его квартирой и требовать снятия их с регистрационного учёта.

будет ли проще это сделать, если дед оформит на меня договор дарения квартиры?
Анастасия

В этом случае в суд вправе будете обратиться Вы.

При разделе квартиры её ребёнок будет иметь право на какую-то долю квартиры?
Анастасия

При жизни дедушки квартира никакому разделу не подлежит.

Имеет ли право моя мать без согласия собственника жилья устроить раздел квартиры?
Анастасия

Нет.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1. В каком году была приватизирована квартира?

2. Кто был постоянно прописан в этой квартире на день заключения договора приватизации?