Справка вместо военного билета, если уклонистом не считаюсь

Здравствуйте. У меня вопрос не по освобождению от армии, а о выдаче справки илил военного билета. Кратко: мне 28 ле. В 16 лет был осужден на 3 года условно. После снятия судимости в военкомат ходил, хотя повестки получал раза 2 или 3 (один раз не ходил, болел, представил больничный), т.е. уклонистом вроде бы не являюсь. В военкомате документов, что я не являлся по повесткам или иеня искали , нет. 2 месяца назад пришел в военкомат, пошел врачей, пришел в военкомат, а мне говорят, что выдаддут справку. Вопрос: если я не "косил", то почему справка. Мне сказали, что после погашения судимости,я должен был придти в военкомат и мне выдали бы военный билет. Специально я не ходил, но когда вызывали, мне никто не говорил об этом.

Что делать?

, Максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. С 2014 года действует измененная редакция Положения о призыве на военную службу граждан и новая редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так, согласно новым нормам: лицо, не проходило военную службу не имея на то законных оснований, то вместо военного билета выдается справка, которая также является документом воинского учета.

Т.е. вам необходимо разобраться: была ли у вас уважительная причина для непрохождения службы после снятия судимости (не указали возраст, в котором она снята).

Есть опыт немногочисленной практики по судебным делам такого рода, если что — пишите.