Можно ли обязать покупателя заказать весь товар, если он отказывается давать указания по поставке?

Выиграли тендер, Заказчик (покупатель) заказывает очень мало, и не укладывается в график, более того, хочет расторгнуть Договор, не выполнив его, в связи с новым тендером. Можно ли как-либо заставить его заказать весь оставшийся Товар по Договору? Есть ли статья в ГК РФ, обязывающая Покупателя исполнить свои обязательства по уже существующему Договору поставки перед заключением нового?

Уточнение от клиента

Подходит ли хоть как-то сюда ст. 522 ГК РФ?

, Ольга, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли обязать покупателя заказать весь товар, если он отказывается давать указания по поставке?
Ольга

Добрый день!
В данном случае всё будет зависеть исключительно от содержания контракта. Если я правильно предполагая не зная сути, то контракт Ваш должен предусматривать выборку товара по времени то есть к примеру за 3 месяца выбирают определенный товар, а далее он подлежит расторжению и тут всё законно оснований что либо требовать с заказчика нет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Все дело в том, что Заказчик своим Договором ущемил в правах Поставщика как только смог, есть серьезные расхождения в Графике поставок. Т.е., в договоре пункт выглядит, как "до полного исполнения обязательств", а в Графике до 31.12.16. Между прочим, заказчику предлагали расписать два графика: до конца года и до исполнения обязательств ( там слишком много Товара еще остается). На что пришел ответ - до конца года менее 20 % от оставшейся партии они выберут, а дальше - отказ от Договора. Никакого графика "до полного исполнения обязательств" не поступило. Ссылаются на то, что они посылают заявки, а значит, нет заявок- нет поставок. Считаю, что здесь применить можно п. 2 и 3 ст. 509 ГК РФ. Более того, у них идет четкий перечень случаев одностороннего расторжения по их Инициативе в самом Договоре, и ни под один пункт наши действия(бездействие) или качество Товара не подпадают. Запрос был, уведомление о готовности всей партии было, претензия уже тоже направлена. Кажется далее только пытаться через суд добиться оплаты Товара и взыскание неустойки, иначе как их обязать... И еще, если можно, подскажите на будущее: п.2. ст. 515 - применяется только в случаях, где поставки осуществляются путем вывоза со склада Поставщика или общий случай? Заранее Благодарю.