Надо ли платить налог за продажу - покупку жилья?

В марте 2016 года продал жилье, было в собственности более10-ти лет и в июне 2016 года на эти деньги приобрел жилье в другом районе того же города. Вопрос какой налог надо оплатить?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Поскольку жилье находилось в собственности более трех лет НДФЛ с продажи вы не платите. Покупка другого жилья дает вам право на получение имущественного налогового вычета в соот. со ст. 220 НК если ранее вы им не воспользовались

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Поскольку у Вас право собственности возникло до 2016 г. и срок владения недвижимостью у Вас более 3-х лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;