Как мне вернуть взысканные с меня страховой компанией деньги?

Здравствуйте. С меня год назад взыскали средства с банковского счета страховая компания. Взыскание было неправомерное, я обжаловала в апелляционном суде и получила апелляционное определение о прекращении в отношении меня исполнительного производства. Поехала с документами к приставам но как оказалось у них нету в отношении меня исполнительного производства, отправили к судье которая так же посылает меня к приставам. В банковской выписке по взысканию просто указан номер исполнительного листа и должностное лицо фамилия судьи. Из этого как поняла следует что страховая компания обратилась напрямую в банк с исполнительным листом минуя приставов( хотя очень интересно откуда они узнали банк, счет и сколько средств там у меня). Но вопрос в том как мне теперь вернуть мои средства? Как поняла исполнительный лист по апелляционому определению не выдаётся, тоесть в банк где у них открыт счёт пойти я не могу как они. Как мне быть?

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но вопрос в том как мне теперь вернуть мои средства?
Анна

Для начала пишите требование о возврате денежных средств как неосновательное обогащение, приложите решение суда это подтверждающее.

Так же вы праве предъявить неустойку начиная от даты списания до даты возврата денег.

Если страховая откажет в возврате либо будет медлить с возвратом, можно смело идти в суд и требовать также компенсации морального вреда.

С уважением, Сергей П.

Анна
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду требования в страховую саму писать и им привозить в центральный офис? а Шаблоны есть какие то как писать?

Вы имеете ввиду требования в страховую саму писать и им привозить в центральный офис?
Анна

Можно почтой, а можно и лично в офис. Главное что бы было подтверждение его получения.

Шаблоны есть какие то как писать?
Анна

Возможно где-то в недрах интернета и есть… А так каждое требование индивидуально.

Если необходима помощь в составлении документа, пишите в чат.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

1. Вам нужно обратиться в страховую с претензией о возврате перечисленных средств, приложив выписку по счету, подтверждающую списание средств по исполнительному листу, копию последнего решения суда, которым отменено решение по которому выдан испол. лист.

2. В случае отказа либо игнорирования со стороны страховой, обращайтесь в суд с иском взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Анна
Клиент, г. Москва

у меня только апелляционное определение. подойдёт? решение как поняла не будет никакого.

Конечно подойдет. Любой документ суда — это решение, будь то решение, определение, постановление.