Упорядочение проживания в квартире, находящейся в долевой собственности

Уважаемые юристы! Прошу подсказать как можно помочь пенсионерке, инвалиду 1 группы (доля ее 4/6 приватизированной однокомнатной квартиры 38 кв.м) вернуть нормальные условия проживания.

Дело в том, что на этой жилплощади уже около 3 лет проживает ее дочь (имеет 1/6 долю) вместе со своей дочерью, тремя собаками и несколькими мелкими животными в клетках. Ни за какие услуги ЖКХ, электричество, интернет дочь не платит, хотя ими пользуется.

Взаимопонимания между проживающими нет и пенсионерке мешают воспользоваться местами общего пользования, особенно кухней.

Заранее благодарен за ответ,

с уважением, Виталий.

, Виталий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Ни за какие услуги ЖКХ, электричество, интернет дочь не платит, хотя ими пользуется.
Виталий

этот вопрос решается следующим образом. Если за все в итоге платит пенсионерка, то она вправе взыскать с дочери пропорциональную часть в судебном порядке.

На будущее время пенсионерка также в судебном порядке может определить размер в оплате коммунальных услуг с получением отдельных платежных документов. Тогда долги дочери перед управляющей компании будет копиться за ней.

Что касается домашних животных, то эту проблему решать достаточно сложно. Если дочь о своих животных не заботится и квартира загрязняется, то можно пожаловаться в сан.эпидем.надзор и в жилищную инспекцию.

Можно также попробовать обратиться в суд с иском о защите права собственника, не связанного с лишением владения. В данном споре нужно будет доказать, что данные животные нарушают её права собственника с требованиями эти нарушения устранить. Но перспектива принятия решения о том, чтобы дочь убрала из квартиры животных является очень спорной, хотя по смыслу приведенной нормы, пенсионерка вправе предъявлять подобные требования.