Можно ли в судебном порядке разделить квартиры не по долям, а оставить по квартире у каждого супруга?

В период брака мы с мужем приобрели две квартиры: одну на имя мужа в Хабаровске, другую на мое имя в Анапе. Стоимость квартир примерно равная. Два года назад развелись.Муж сейчас живет в хабаровской квартире, а я без его согласия не могу продать квартиру в Анапе, которая мне не нужна. Договориться мирно я с ним не могу, уклоняется от общения. Есть ли шанс в суде поделить квартиры не по 1/2 доли, а одну мне, другую мужу?

, Оксана, г. Хабаровск
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Да подайте в суд на раздел а в суде можете договориться уже на мировую поделить как договоритесь с мужем

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Муж идет на все, лишь бы создать мне препятствия, вряд ли пойдет на соглашение. Меня интересует сложившаяся судебная практика.

Муж идет на все, лишь бы создать мне препятствия, вряд ли пойдет на соглашение

я думаю он будет не рад поделить часть его квартиры в хабаровске по 1,2 и потом вы можете продать свои доли и там и в анапе

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В основном по 1,2 но все на усмотрения суда

но идеальный вариант мировое соглашение

Алевтина Круть
Юрист, г. Казань

Добрый день, Оксана! В данном случае судебная практика такова, что суд исходит в основном из стоимости имущества. В случае одинаковой стоимости, по моему мнению вполне реален тот исход, который удобен Вам. Для этого Вам необходимо перед подачей иска, либо через суд с подачей соответствующего ходатайства, провести независимую оценку стоимости квартир, после чего предоставить доказательства о проживании бывшего супруга в квартире в Хабаровске, о невозможности с ним договориться (например, чек об отправке ему заказного письма с описью и уведомлением с вложенным в письмо соглашением о разделе квартир, подписанного с вашей стороны — копию отправленного соглашения нужно будет также предъявить суду вместе с почтовой квитанцией, описью и уведомлением), о невозможности передачи ему половины суммы от продажи квартиры в Анапе, о невозможности получения от него денежных средств за квартиру в Хабаровске ввиду отсутствия адекватного контакта.

Также важен нюанс, есть ли у Вас несовершеннолетние общие дети, можете вы самостоятельно себя содержать (не находитесь ли в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком, состояние вашего здоровья и возможность трудиться, т.е. получать доход). Все эти обстоятельства в случае их наличия, будут играть роль в вашу пользу.

С уважением, Алевтина Гаптельхамидовна.