Буквы е и ё в свидетельстве о рождении и в других документах

В старом свидетельстве о рождении в фамилии буква ё, и все документы у меня с буквой ё. Но я его потеряла и получила новое, в котором, как и в книге ЗАГСа оказалась буква е. Можно как-то обойтись без смены всех документов, можно ли через суд внести изменения в книгу загса?

, Тамара, г. Екатеринбург
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Все зависит от того, для чего Вам это нужно. Как вариант, обратиться в суд общей юрисдикции (районный суд по месту жительства) с заявлением об установлении юридического факта (принадлежности документов ). Ст. 264 ГПК РФ. 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:… 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении… Изложить суду суть, приложить все документы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В старом свидетельстве о рождении в фамилии буква ё, и все документы у меня с буквой ё. Но я его потеряла и получила новое, в котором, как и в книге ЗАГСа оказалась буква е. Можно как-то обойтись без смены всех документов, можно ли через суд внести изменения в книгу загса?
Тамара

Написание буквы Ё в именах и фамилиях обязательно, но в общем смена их не обязательна, хотя если обратитесь в суд, то все исправят как должно быть:

ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 О ПРАВОПИСАНИИ
БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ: Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на
основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.
Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени
и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на
основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах,
соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о
внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
разрешается в пользу заявителя (истца).