Смогу ли воспользоваться налоговым вычетом от продажи машины?

Добрый день! В 2012г приобрела автомобиль, в договоре купли-продажи сумма была указана 110 т.р. В 2013г продала и указала сумму в договоре КП 270т.р. В налоговой не тчиталась и теперь от них пришло уведомление. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом? И не опоздала ли я с подачей декларации?

, Надежда, г. Екатеринбург
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Надежда!

Налоговым вычетом воспользоваться сможете, его размер составит 250 000,00 рублей, для этого необходимо грамотно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год. Таким образом, будет необходимо оплатить налог в размере 2 600,00 рублей (13% от 20 000,00 рублей).

С подачей декларации, к сожалению, опоздали. Обычно их подают до 30 апреля года, следующего за отчетным (Вам необходимо было ее подать в срок до 30.04.2014 г.). По сегодняшнего законодательству на Вас может быть наложен административный штраф в размере от 300 рублей до 500 рублей (ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Декларацию необходимо заполнить и направить в налоговую как можно скорее.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

то есть у меня декларацию примут, но я должна буду оплатить штраф?

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Кроме административного штрафа, налоговая согласно ст. 119 НК РФ начислит штраф в размере 1 000,00 руб.и предъявит к уплате пени в размере 1/300 ст. рефинансирования за каждый день неуплаты налога, примерно в сумме 700-800 руб., зависит от времени оплаты.