Как рассчитать сумму алиментов, если супруг является предпринимателем?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,какую сумму я имею право указывать в иске,при подаче на алименты,если супруг ИП ( вмененка ). Официально мы в браке,но вместе не проживаем. Спасибо.

, Алёна, г. Таганрог
Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Алёна! Если ИП имеет стабильный официальный доход, то можете подать на алименты в размере одной четверти от его официального заработка. Если же официального заработка нет, то имеет смысл установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка. Второй вариант для Вас будет более предпочтительным. Так как доходы отца ребенка могут снижаться, а алименты в твердой сумме необходимо будет платить независимо от фактического дохода.

Алёна
Клиент, г. Таганрог

он имеет право показать зп в 4 000,например? Если да,то как будут расчитываться алименты? Тогда о прожиточном минимуме для ребенка можно забыть?

Он может отразить и такие доходы. Ваша задача (в случае взыскания алиментов в твердой сумме) — показать реальные расходы на ребенка, чтобы убедить суд в недостаточности тех сумм, которые может перечислять отец ребенка. Собирайте чеки, квитанции, договоры на оказание услуг, подтверждающие несение вами расходов на содержание ребенка. Впоследствии собранные доказательства помогут суду в правильном разрешении спора о взыскании алиментов.