Кто оплачивает объявления в "Коммерсанте", если физлицо признано банкротом?

Физ.лицо объявлен банкротом, введена процедура реализации имущества. Кто оплачивает объявления в "Коммерсанте" и когда?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Физ.лицо объявлен банкротом, введена процедура реализации имущества. Кто оплачивает объявления в «Коммерсанте» и когда?

Здравствуйте. Расходы (в том числе и на публикации в газетах), связанные с процедурой банкротства несет лицо, в отношении которого такая процедура введена. При отсутствии таких средств — расходы несет лицо, которое является истцом по делу о банкротстве.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Оплату производит тот, кто подал заявку на публикацию, т.е. финансовый управляющий. В дальнейшем он возмещает свои затраты за счет средств, внесенных на депозит суда, либо за счет лица, являющегося заявителем по делу о банкротстве гражданина. Лично у меня должник или кредитор заранее предоставляют мне средства для оплаты в Коммерсантъ и в ЕФРСБ. А по окончании (завершении) процедуры банкротства суд возвращает лицу, внесшему денежные средства на депозит, обратно в полном объеме, либо в части за минусом не возмещенных затрат, произведенных фин.управляющим.

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за развернутый ответ. А есть где-нибудь в законодательстве упоминание об этом? Что, именно управляющий оплачивает, а возмещает по окончании процедуры? И может ли управляющий обратиться в суд с заявлением о прекращении процедуры, ссылаясь на отсутствие средств на текущие расходы, при том условии, что имущества для покрытия этих расходов достаточно, если его реализовать?

Кроме управляющего действительно никто не оплатит расходы в процедуре и потом, это входит в его обязанности, другое дело, что некоторые АУ без денег не хотят ничего делать и просто пишут заявление об освобождении. В банкротстве физ.лица гарантией служат денежные средства на депозите, поэтому прикрыться отсутствием средств нельзя. Прекратить процедуру можно конечно, если нет ни средств, ни имущества, тогда заинтересованной стороне надо изыскивать средства, вносить на депозит суда и вопрос решится сам собой. Но сейчас и суды при отсутствии средств и имущества процедуру не вводят.

Лично у меня граждане — должники сознательные и возмещают управляющему такие расходы либо до оплаты объявлений, либо сразу по факту не зависимо от наличия денег на депозите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понимаете ситуация такая, что в том же ЕФРСБ личный кабинет заводится только на управляющего.

Также есть ст. 57 Закона о банкротстве, которая говорит о том, что в случае отсутствия денег на текущие расходы дело может быть прекращено по ходатайству управляющего или по инициативе суда.

Вам же в случае, подачи от управляющего ходатайство надо доказывать, что имущества достаточно для погашения расходов.