Правомерно ли банк взыскивает долг по кредиту со счета с алиментами?

У меня сбербанк вычитает задолженность по кредиту со счёта куда переводят алименты правомерно ли это? И как я могу сменить реквизиты счета на алименты

, Света, г. Пермь
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Света!

В данном случае действия банка не правомерны, т.к. законодатель не допускает удержания из выплат на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей. На данные денежные суммы распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемая Света!

Прежде чем обращаться в суд вы должны пройти досудебный порядок решения спорной ситуации. Досудебный порядок решения спорных ситуаций включает в себя обращение с претензией к банку. В претензии вы излагаете свои доводы и просите вернуть деньги в полном объеме. После получения ответа из банка вы можете смело выходить с иском. Как правило, Сбербанк не спешит возвращать деньги, в итоге вам придется обратиться в суд.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемая Света!

В данном случае судебный пристав вам не поможет, т.к. нарушителем закона является банк, а не пристав (см.приложение). В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц. Следовательно, при исполнении исполнительного документа банк должен был руководствоваться в том числе ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого (компенсационного) характера, по смыслу приведенных выше положений закона, на нее распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений.

С уважением, Виталий Никоноров.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Алименты являются видом дохода, на который не может быть обращего взыскание. Обратитесь к суд. приставу со справкой о том, что на данный счет перечисляются алименты.