Как пресечь звонки от коллекторов по поводу кредитной карты, оформленной в 2009 году?

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста!мною в 2009 году по глупости была активирована банковская карта.денежные средства с нее не обналичивались.в 2015 году мне позвонил сотрудник коллекторского агенства и сообщил,что за обслуживание данной карты у меня образовалась задолженность.при этом,сотрудники банка мне ни разу не позвонили и не сообщили об этом.таким образом,прошло уже 7 лет.когда я говорю коллектору,чтобы подавали в суд,они отказываются,заставляют вернуть долг без судебного разбирательства.как заставить коллекторов законным путем решить данный вопрос? При этом,неоднократно с их стороны нарушался закон 230-231 о коллекторской деятельности

, Анна, г. Хабаровск
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, в борьбе с коллекторами можно выбрать разные способы: составить претензию, жалобу на их действия в контролирующие инстанции, судебный иск. Зависит от того с какой настойчивостью вас беспокоят. Прежде всего рекомендую обратиться в Ростпотребнадзор. Ссылки на нормы закона использовать необязательно, достаточно изложить ситуацию полно и точно, указав Ваши точные данные и данные коллекторов, на которых вы жалуетесь. После оформления обращения в РПН можно обратиться в другие органы для подачи жалоб. Если на Вас воздействуют физически и угрозами, в полицию и прокуратуру. Нужно запастись записями переговоров, копиями присланных Вам документов, чтобы эти доказательства приложить к обращениям. Кроме жалобы на действия коллекторов, причиняющих Вам неудоства, можно обратиться с обращением в Центробанк, который является контролирующей организацией банковской системы и обжаловать незаконные действия банка по уступке долга коллектору. Жалобы и заявления подаются на официальном сайте уполномоченной организации в электронном виде. Ответ на обращение Вам должен быть дан по истечению 30 дней. Удачи Вам.