Имеет ли военнослужащий право на учебный отпуск, если получает второе высшее образование во время первого контракта?

Здравствуйте исполнил рапорт на учебный отпуск (6 курс), в отделе кадров написали на рапорте не имею права , (устно мотивирует тем что у меня первое высшее образование есть, к юристам местных пошёл говорят что мол не законно поступил учиться при первом контракте), до сессии неделя и не отпускают, учусь за свой счёт, в фз- 76 о статусе военнослужащих не нашёл подтверждений что не имею права (я не за бесплатно ведь), конкретного ответа на какие пункты ссылаются не дают.

Учусь в гражданском среднеспециальном колледже.

Правы ли они или нет? На какие законы могу сослаться?

, Алексей, г. Белогорск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Алексей. Нет, не имеете.

В соответствии с ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Алексей
Клиент, г. Белогорск

Статья 11 п 6 о статусе военнослужащего не распространяется чтоб до учиться в техникуме ?

Я на 6 курсе все таки, я не поступаю. Я не на бесплатное обучение претендуют, за свой счёт, мне отпуск учебный не дают. Ст 43 конституции имею право на обучение

Алексей добрый вечер. Вам отпуск учебный не положен, так как у военнослужащих нет неоплачиваемых отпусков. Вас на службе не будет месяц, а денежное довольствие вы все равно получите в полном объеме. Отсюда вывод, вы можете учиться, но на сессию вас никто не отпустит.