Куда еще написать для установления информации об имуществе должника по алиментам?

Доброго времени суток! Мой должник по алиментам скрывает свое имущество. Имея в собственности автомобиль, провел несколько раз сделки по отчуждению. На все запросы приставов и мои хадатайства в суде о запросах в ГИБДД на установление имущества, приходит один и тот же ответ - на долдника нет и не было зарегистрированных транспортных средств. С официального сайта ГИБДД у меня есть информация о штрафах должника, один из них ЦАФАП ГИБДД УМВД России. На сколько я знаю, это штраф с видоекамеры, а значит, водитель - собственник транспортного средства. Или я не права? Однако, написав жалобу в следственное управление на проверку моих подозрений о преступлении сотрудников ГИБДД, и сговоре с должником, ответ меня просто поразил!! Они пишут, что штрафы были наложены на должника в результате рейда (за неправильную парковку), а не с видеокамеры. Ко всему прочему, указывают,что должник управлял транспортным средством, принадлежащем родственнику. ОДНАКО, номер и марка авто не соответствуют с фактами. По данным Госавтоинспекции номер автомобиля, который должник скрывает соответсвует с постановлением о ширафе, а следователи указывают в ответе совсем другой автомобиль!! Что мне делать? Куда написать на проверку моих сведений? СПАСИБО! Очень жду.

Уточнение от клиента

Ренат, спасибо за ответ. Штрафы с видеокамеры приходят собственнику авто, еслия не ошибаюсь. И на сайте проверки штрафов ГИБДД фигурировали данные должника. Было вынесено Постановление (есть скрин шот).Проверку штрафов производила несколькими способами - по водительским правам должника и по номеру авто, сведения идентичны, номер Постановления тоже, следовательно факт того, что это не авто должника как бы отсутствует или я снова не права? НО следаватели указывают совсем иной номер авто по данным штрафам!!! Такого не может же быть!! вот в этом и прослеживается, что снова мне просто отписываются, защищая ГИБДД. Я ниписала начальнику СУ Следственного комитета России по Ульяновской области (должник проживает там), куда именно в вышестоящий орган мне написать на проверку по моей жалобе? Согласно сведениям с Госавтоинпекции, 4 раза переоформлялся данный автомобиль. Сейчас я уверена, что он не принадлежит должнику. Вы пишите - "...обратиться в суд с требованием признать договор купли-продажи или иной документ, на основании которого права владения от должника перешло к иному лицу не действительным.." А где мне взять этот договор купли-продажи? И потом, я проживаю в другом городе от должника, мне не известно, пользуется ли он сейчас этим автомобилем....Учитывая связь с сотрудниками ГИБДД,могу предположить, что номера на авто другие...

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день!

«На сколько я знаю, это штраф с видоекамеры, а значит, водитель — собственник транспортного средства». — Не факт он может пользоваться автотранспортом, но не быть его собственником.

По поводу жалобы в следственное управление и его ответа, нужно написать жалобу в вышестоящий орган и прокуратуру, где изложить доводы сотрудника проводившего проверку по жалобе и свои контрдоводы, о том почему считаете их неверным (приложить фото с видеокамеры например).

Дальнейший путь: если машина все таки принадлежит не должнику то необходимо обратиться в суд с требованием признать договор купли-продажи или иной документ, на основании которого права владения от должника перешло к иному лицу не действительным, и приложить доказательства того, что автомобилем пользуется должник.

Теперь попробуйте написать жалобу в Прокуратуру по Ульяновской области.

Если оттуда так же придет ответ который Вас не удовлетворит, можете написать жалобу в суд на действия следователя. Главное не сдаваться и идти до конца. Многие сотрудники полиции как это не прискорбно, делают свою работу только если за ними постоянно следить и контролировать.

Как я понял исполнительное производство уже возбуждено? Приставы информацию какую-либо давали? или только постановление о возбуждении исполнительного листа? Если только постановление напишите заявление приставу с требованием предоставить все документы по произведенной приставом работы и запросы куда и когда направлял. В заявление укажите, что по Вашей информации Вы знаете, что у должника есть автомашина г.н. такой то, марка такая-то и просите ее изъять в счет долга.

В ГИБДД есть различного рода программы, можно договориться с сотрудником, что бы он посмотрел историю по данному автомобилю, к сожалению я не знаю она по всей России или по регионам. Следовательно, можно узнать кому она действительно принадлежит. Если в данной программе она числиться как проданная и собственник иной, то можно идти в суд с заявлением о признании данного договора недействительным. В судебном заседании заявить ходатайство, о предоставлении информации из ГИБДД, и у Вас на руках уже будет официальный документ предоставленный из ГИБДД.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

С Прокуратурой все понятно. Спасибо. По поводу возбуждено ли ИП? ))) Ренат, возбуждено и не одно!!! Взыкала все, что возможно на общую сумму (задолженность по алиментам, неустойка) около 4 млн. руб. Писала ли приставам? Писала и пишу регулярно, причем регулярно же и в прокуратуру на приставов, на их бездействие и прочее (видимо, нужно в суд, так как не приводит к результату), но Прокуратура спускает все до руководства отдела, а там сами знаете - рука руку моет...Да куда я только не писала. В уговнойм деле тоже отказывают. На все запросы приставами - нет ничего у должника)) Хотя парадокс, приставы знали, что он пользовался данным авто))) Вопрос, почему не наложили вовремя арест? Потому что ответ ГИБДД - на должника нет зарегистрированных транспорных средств, следовательно, нет никаких действий приставов по наложению ареста, не говоря уже об изъятии. Программы ГИБДД, к сожалению, по регионам свои((( И поэтому узнать владельца очень проблематично((