Выделение доли в квартире несовершеннолетнему ребенку, если она собственница 1/3?

добрый день!

какие документы необходимы для суда на выделение доли в квартире несовершеннолетнему ребенку и ка правильно писать заявление в суд?

, елена, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исковое заявление можете заказать у любого юриста на сайте.

Суд производит выдел доли в натуре. В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость. После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе. За счет денежной выплаты устраняется несоразмерность имущества, выделенного в натуре для одного из участников долевой собственности, принадлежащей гражданину доли. Если сособственники не возражают, то они также могут получить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в натуральной форме.Нередко возникают ситуации, когда гражданин владеет незначительной долей в общей собственности. В этом случае собственник не имеет существенного интереса в том, чтобы использовать имущество, а принадлежащую ему часть невозможно отделить от других долей. При установлении факта владения незначительной долей судебные органы могут вынести решение о выплате компенсации ее собственнику остальными владельцами долей.