Дарственная при совместной собственности

Здравствуйте.В 2002 году был оформлен договор совместной приватизации на квартиру,собственники мать и дочь,доли не выделены. Вопрос: нужно ли выделять доли, для того,чтобы матери оформить дарственную на дочь. Реально ли это сделать самим в МФЦ, а не через нотариальную контору.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Наталья, добрый день!

Подарить невыделенную долю можно, но к нотариусу все равно придется идти, т.к. с июля 2016 года изменилось законодательство.

Согласно ст. 246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.