Нужен ли ККМ при отправке товара наложенным платежом?

Фирма продает товар в розницу физ. лицам в другие регионы, отправляя через ТК наложенным платежом. ТК перечисляет ей деньги за доставленный товар на Р/сч. Обязательно ли использовать ККМ?

, Павел,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
ТК перечисляет ей деньги за доставленный товар на Р/сч. Обязательно ли использовать ККМ?
Павел

Павел,

ККМ применялась только при расчетах наличными. По новой редакции применяется и при расчетах с использованием электронного средства платежа, но от физлица.

согласно п.9 ст.2 Закона № 54-ФЗ «О применении ККТ...» в новой редакции

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Вы получаете денежные средства от организации, в безналичном порядке. То есть ККМ не нужен