Могут ли выпустить раньше срока из СИЗО?

Посадили парня по 158 статье(часть 3), сидит первый раз,остался в сизо. Срок 4 года, отсидел уже 1,5 года. Могут ли его выпустить раньше, у него отец остался инвалидом, мать не работает, ещё 2-ое малолетних ребёнка, которые учатся. Отец всегда работал один.

, Дарья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно составить ходатайство и подать на УДО через полгода.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;