Каковы условия взыскания дебиторской задолженности при банкротстве организации-кредитора?

Здравствуйте. Заключил договор со своей организацией на кредит сроком на 5 лет, с ежемесячным удержанием определенной суммы из зарплаты до полного погашения займа. Прошло 5 лет и еще 4 года,фирма обанкротилась,всех уволили. Могут ли с меня взыскать оставшуюся сумму или вступает в силу положение о сроке давности?

, сергей, г. Кемерово
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей, общий срок исковой давности три года. Три года отсчитывалось с момента внесение последнего платежа на месяц окончания внесения платежей за кредит — итого получается 8 лет.

Таким образом, срок исковой давности прошел

с уважением Р.В. Добышев

В связи с банкротством — компания уже не существует. У вас и сейчас высчитывается сумма?

сергей
Клиент, г. Кемерово

Нет, я уже работаю в другой компании

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Добрый день, Сергей! Общий срок исковой давности 3 года. По сути он прошел. Но, если Вы каким-то образом подтверждали при общении с компанией, что оплатите долг, то срок может прерваться. Было что-то подобное у Вас?

сергей
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, никаких требований по возврату долга компания по истечении 5-ти лет не предъявляла, но продолжала вычитать(чисто символическую сумму). Меня настораживает фраза в договоре" до полного погашения"

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Нет, никаких требований по возврату долга компания по истечении 5-ти лет не предъявляла, но продолжала вычитать(чисто символическую сумму). Меня настораживает фраза в договоре" до полного погашения"
сергей

Добрый день,

Когда был последний вычет?

сергей
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Вычитали пока не уволили.

сергей

А когда уволили?