Я имею 1/6 долю в приватизированной квартире, но в ней не проживаю и не прописан.(проживаю в другом городе).За какие комунальные услуги я должен платить?

Я имею 1/6долю в приватизированной квартире по адресу Г. Черемхово Иркутской обл. ул . Плеханова 34-140, в которой не прописан и не проживаю . Прописан с 2012 года в г . Свирске. С меня уже второй раз удерживают долг за квартиру с пенсии. Имеют ли они право на удержание ? И за что ,я должен платить ? За какие комунальные услуги ?. В квартире проживает и дочь с семьёй

, Басюк Владимир, г. Свирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если это Ваша собственность, то Вы обязаны ее содержать, даже если не живете. Исключение касается водоснабжения и электричества.

Статья 39 ЖК РФ Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

за что, я должен платить?
Басюк Владимир

Вы должны оплачивать содержание и ремонт жилья, отопление, капремонт -пропорционально своей доле в праве собственности.

Если квартира не оборудована приборами учёта потребления воды и газа, и плату начисляют за всех зарегистрированных в квартире -то и эти платежи придётся оплачивать.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.