Повредили упаковку после проверки качества товара

Добрый день!

Ситуация следующая, я купил новую материнскую плату для ПК за 5000 р., принёс домой, достал, а на на ней явные повреждения, вернувшись через 2 часа в магазин я показал это продавцу на что он мне ответил что замены не будет и что нужно было смотреть при покупке. Написал претензию, и сдал плату на проверку качества, через 10 дней мне ее вернули с той же отпиской, мол надо было смотреть при покупке, но при выдаче моя новая упаковка была испорчена, помята и заклеена скотчем, я указал это в обеих актах приема передачи, а на мою претензию по этому вопросу в замене было отказано, есть ли какие нибудь шансы заменить товар, а так же наказать недобросовестного продавца?

, Дмитрий, г. Белгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Считаю, что Вам необходимо обратится в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Все основания у Вас для этого есть.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. покупатель в обязательном порядке извещается о времени и месте проведения экспертизы. Невыполнение этого требования закона говорит о нарушении прав потребителя.