Сможет ли ООО взыскать с физического лица долг, если деньги были выданы по устному договору?

фирма ооо подает на физ лицо иск о возмещении 250.000р которые физ лицо должно фирме за невыполнение обязательств строительного договора.

доказательства заключения устного договора фирма не предоставляет, лишь на словах заявляет что физ лицо было на строй площадке и строило павильон,что есть свидетели (но ведь устный договор исключает показания свидетелей)

+устный договор не может быть между юр и физ лицом и на сделку больше 10.000р

есть ли у фирмы ооо шансы выиграть дело, при условии, что физ лицо отрицает факт заключения договора. а на строй площадке находился так как генеральный директор фирмы является его двоюродной сестрой и он просто помогал ей по родственным связям?

, наталья, г. Курск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

А 250 000 руб. — это только штраф. Иои я правильно понимаю, что была произведена оплата по договору физическому лицу в размере 250 000 руб., но обязательства не исполнены.

Я это к тому, что возможно — у вас есть подтверждение оплаты по договору — возможно деньги были переданы безналичным путем?

Отмечу, что договор заключается в письменной форме (ст. ст. 160 — 161 ГК РФ). При несоблюдении письменной формы нельзя ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, однако можно приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Из указанной нормы следует, что на свидетельские показания ссылаться нельзя — нужны именно письменные доказательства. Может между сторонами велась хоть какая-то переписка?

Статья 56 ГПК РФ

Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Так, без письменных доказательств, шансов в суде практически нет, поскольку исковые требования не будут подкреплены соответствующими доказательствами и в иске скорее всего будет отказано.

С уважением.

наталья
Клиент, г. Курск

Фирма утверждает что передала фищ лицу 375000 но не предоставляет доказательстврасписок чеков и тд

И якобы иИзза того что фищ лицо не справилось фирме пришлось сменить заказчика и фирма потерпела ущерб 250.000

наталья
Клиент, г. Курск

Скажите если ответчик не является на рассмотрение дела а присылает ходатайство о рассмотрении дело в его отсутствии,отзыв на исковое заявление в котором предоставляет свои доказательства

Это влияет на исход дела?и не будут ли к ответчика относиться Изза этого хуже?