Попались с магнитом на счётчике холодной воды, водоканал сделал перерасчёт на сумму 44 тысяч рублей

Здравствуйте. Попались с магнитом на счётчике холодной воды. Водоканал сделал перерасчёт 44 тыс рублей. Законно ли это?

, Алексей, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте! Что Вам грозит, а точнее, что грозит собственнику занимаемого жилого помещения: в соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857) утвержденные Постановлением правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 «О предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Оплатить стоимость электроэнергии после пересчета Вы можете сами — двумя вариантами, взять квитанцию и оплатить в любом пункте оплаты. Либо договорившись со снабжающей организацией, получить и оплатить квитанцию у них в офисе, сразу после проведения пересчета. Однако, собственник жилого помещения все равно будет осведомлен о переначислении и скорее всего факт нарушения потребления энергии не сможет быть укрытым от собственника.

Поэтому надо смотреть как Вам начисляли, за какой период и по каким тарифам. Сумма большая. Всего доброго.