На кого подавать в суд, если машина виновника ДТП принадлежит юридическому лицу?

Попала в ДТП, по постановлению не виновата, обратилась в свою страховую компанию, они отказываются выплачивать, т.к. полис оказался поддельным. Машина виновника ДТП принадлежит юр. лицу. На кого подавать в суд?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Кому принадлежит машина, еще ни о чем не говорит. Важно знать, на каком основании водитель управлял этим автомобилем. Если он работник организации-владельца автомобиля, иск предъявляется к организации. В остальных случаях выбор отвечика зависит от обстоятельств дела.

Если затрудняетесь с выбором ответчика, иск можете предъявлять к обоим, а по ходу дела корректировать его.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Татьяна. На самом деле водитель, причинивший вред моему авто в момент совершения вез груз, т.к. представился работником транспортной компании, но проверить есть ли у них договорные отношения нет возможности.