Мне нужен алгоритм моих дальнейших действий

Некая фирма заказала частный микроавтобус, напечатала свои билеты с надписью: "билеты возврату не подлежат", я, Иванов Петр Дмитриевич, купил за 3000 рублей билеты в оба конца, но по семейным обстоятельствам не смог поехать, сдал билеты за трое суток до поездки, деньги отдать мне отказали, дело принципа для меня пенсионера вернуть сумму, за которую я не получил услугу, как поступить в данной ситуации?

, Петр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Если билеты уже сдали, а деньги обратно не получили, напишите им же заявление (кратенькое) с просьбой возвратить деньги. Они обязаны возвратить Вам деньги за минусом расходов, связанных с продажей билетов. Какой размер этих расходов, сказать невозможно. Во всяком случае, они должны обосновать этот размер. Если откажутся возвратить, напишите заявление прокурору района и приложите их отказ. Полагаю, что проблема будет решена в Вашу пользу при условии, если работники прокуратуры отнесутся к проверке заявления добросовестно. Ну и последняя возможность — обратиться в суд о взыскании денег, а также компенсации морального вреда и судебных расходов.

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я ранее обратился с заявлением в прокуратуру, они направили письма в МВД и в Гострудинспекцию. Из МВД ответили так:"Ваше обращение зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ. Инспектор Маркина Н.Ю. Из Гострудинспекции сообщили, что я не был прнят на работу и спор носит гражданско-правовой характер. Я так понимаю, что с этими письмами от выше указанных организаций, могу подавать иск в мировой суд в своем районе города Орла? (К человеку, который принял от меня деньги и не вернул их мне)

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ. Я ранее обратился с заявлением в прокуратуру, они направили письма в МВД и в Гострудинспекцию. Из МВД ответили так:»Ваше обращение зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ. Инспектор Маркина Н.Ю. Из Гострудинспекции сообщили, что я не был прнят на работу и спор носит гражданско-правовой характер. Я так понимаю, что с этими письмами от выше указанных организаций, могу подавать иск в мировой суд в своем районе города Орла? (К человеку, который принял от меня деньги и не вернул их мне)"

Да, Вы поняли правильно. Можете в соответствии со ст. 23 ГПК РФ обратиться в мировой суд, приложив к исковому заявлению все ответы названных Вами инстанций.