Застройщик не сдает дом в эксплуатацию

Здравствуйте! Купили с мужем квартиру в декабре прошлого года. Обещали ввод в эксплуатацию в мае, затем договор плолангировали и перенесли срок на декабрь! Как вижу сейчас снова дом сдан не будет! Отвечают на наши вопросы тем,что нет денег! Как поступить?

, юлия, с. Ербогачен
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как поступить?

На самом деле есть два выхода:

1) Ждать сдачи дома, но не подписывать Соглашение о продлении сроков ввода в эксплуатацию, чтобы потом у Вас была возможность требовать неустойку за просрочку сдачи дома.

2)

Статья 9. Расторжение договора(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

НО здесь Вы можете столкнуться с тем, что даже при наличии вступившего в законную силу Решения суда, у Застройщика не будет денежных средств на выплату Вам долга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Не волнуйтесь !

Просто подайте в суд на застройщика о взыскании процентов за просрочку ввода дома в эксплуатацию — отобьете нервы свои, а ему попортите:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Также:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Плюс жалуйтесь на него везде: прокуратура, архстройнадзор, жил инспекция :)))

И не волнуйтесь — закон на вашей стороне.

Готов консультировать на платной основе