Как правильно оформить документы по досрочному назначению генерального директора ООО?

В связи с длительным лечением, генеральный директор ооо, он же один из учредителей, досрочно прекращает свои полномочия и предлагает переизбрать нового генерального директора. Как правильно оформить документы?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

При решении таких вопросов следует руководствоваться Уставом общества, законом «Об ООО» и законом о государственной регистрации юрлиц.

Как правило, назначение (образование) исполнительного органа (ген.директора) относится к компетенции общего собрания участников общества (п.4 ч.2 ст.33 закона «Об ООО»).

Однако Уставом, данный вопрос может быть передан в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета).

В любом случае для досрочного освобождения прежнего ген.директора и выбора (назначения) нового потребуется решение соответствующего органа — либо решения совета директоров (наблюдательного совета) либо решения общего собрания участников общества. Собрание участников общества может быть очередным или внеочередным, может быть проведено путём заочного голосования (опросным путём) в соответствии со статьёй 38 закона «ОБ ООО».

После принятия решения о назначении нового руководителя необходимо подать в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) заявление по форме Р14001 — для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы (ч.2 ст.17 закона о госрегистрации юрлиц), к которому должно прилагаться соответствующее решение компетентного органа (собрания или совета директоров).

Заявление Р14001 заверяет нотариус. Подписантом лучше сделать прежнего ген.директора.

Удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро!

Подписантом лучше сделать прежнего ген.директора.
Смирнов Александр

Это как?

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ольга!

Порядок действий следующий:
1.) Собирается общее собрание участников Общества со следующей повесткой дня:

1. Прекращение полномочий действующего Генерального директора и избрание нового Генерального директора Общества.

2. Регистрация изменений в налоговом органе.

и постановляете

1. Прекратить полномочия действующего Генерального директора Общества ФИО и назначить на должность Генерального директора Общества гражданина ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации , с ___.____.2016 г. сроком на _ (____) лет.

2. Поручить новому Генеральному директору зарегистрировать вышеуказанные изменения в Наименование налогового органа лично или через представителя по нотариальной доверенности.

2.) Заполняется форма 14001, (во избежание ошибок скачайте на официальном сайте ФНС Программу подготовки документов для государственной регистрации).

Листы в 14001:

титульный лист, где указывают сведения об организации;
лист К — страница 1 (для прежнего директора);
лист К- страницы 1 и 2 (для нового директора);
лист Р – все 4 страницы (сведения о заявителе).

Заявитель: НОВЫЙ ДИРЕКТОР!

Основание: ст. 9, ст. 18 №129-ФЗ. Если заявителем будет старый директор, налоговая откажет на основании пп.д. п.1 статьи 23 №129-ФЗ.

3.) В течение 3 рабочих дней с момента принятия решения подаете протокол и нотариально заверенную 14001. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

4.) Получаете Лист записи и уведомляете банк о новом единоличном исполнительном органе.

Была рада Вам помочь!