Бабушка умерла, как происходит процесс вступления в наследство?

Бабушка завещала квартиру внучке. Бабушка умерла, как происходит процесс вступления в наследство?

, Екатерина, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в течение 6 месяцев с момента смерти при этом прикладываете к нему: копию паспорта, удостоверяющий личность наследника, оригинал завещания; копию свидетельства о смерти наследодателя; копию справка с места жительства умершего + нужно будет оплатить расходы на нотариуса

После этого получаете свидетельство о праве на наследство и вместе с ним обращаетесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему региону

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина.

Еще нотариусу надо предоставить завещание, правоустанавливающие документы на квартиру (договор передачи, если она была приватизирована, договор купли-продажи и т.п.), кадастровую выписку со стоимостью квартиры на дату открытия наследства.