В почта банке навязали страховку

В почта банке навязали страховку. Пришла оформить кредит, нужно было 140000, девушка которая оформляла заявку сказала, что без этой страховки банк не одобрит кредит, и если погасить досрочно, возможно вернут половину страховки( сумма страховки 70000)!, а то что в течении 5 дней можно ее вернуть не сказала, узнала про жто на 7 день, но уже поздно, что теперь делать не знаю, помогите...

, салмина яна, г. Новокуйбышевск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Салмина Яна.

Вы вправе вернуть страховку полностью. Банки не возвращает страховку в досудебном порядке. Банкам это не выгодно. Согласно требованиям закона, вам сотрудница банка должна была предложить два варианта оформления кредита, один договор с расчетом платежей без страховки, другой договор с расчетом платежей со страховкой. И тогда у Вас был бы выбор. А в данном случае противоправно Вас лишили этого права.

С начала напишите претензию в банк, и после отказа на претензию

Возвращайте страховку подачей заявления в суд общей юрисдикции на основании ФЗ О защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пошлина при подаче заявления не требуется. В суд можете обращаться по месту Вашего пребывания.