Как можно получит гражданство РФ в упрощённом порядке, если я служил в ПВ РФ в Таджикистане?

Здравствуйте меня зовут Анвар я родился 1976 года в Душанбе у меня свидетельство о рождении СССР я с 1997 года по 2002 год служил в ПВ РФ в Таджикистане , Я могу получит гр РФ в упрощённом порядке . Спасибо

, Анвар, с. Душанбеково
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Служба в ПВ РФ в Таджикистане не является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Однако, вы родились в Республике Таджикистан, то есть вправе обратиться в Федеральную миграционную службу по месту регистрации в России о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
В соответствии с п.13. и п.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения: лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния.

При этом, следует для начала приобрести Разрешение на временное проживание, затем Вид на жительство, после чего вы имеете право обратиться за получением Гражданства РФ.