Открываю курсы русского языка иностранцам. Приглашения могу делать им?

Здравствуйте! есть желание открыть курсы русского языка для иностранных граждан. Как мне нужно зарегистрировать предприятие (ООО или ИП), чтобы я могла оформлять им приглашения на обучение?

Уточнение от клиента

визовые страны, в основном Ирак, курсы с выдачей сертификата, чтобы потом студент мог поступить в вуз. курсы с нулевого уровня

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

есть желание открыть курсы русского языка для иностранных граждан. Как мне нужно зарегистрировать предприятие (ООО или ИП), чтобы я могла оформлять им приглашения на обучение?

Уточните пожалуйста, какого рода приглашение Вы им собираетесь делать и с какими категориями иностранцев Вы собираетесь работать? (я имею ввиду визовых, либо без визовых)? От этого просто много что будет зависеть. Или Вам принципиально нужно знать, какая предпочтительнее будет организационно-правовая форма (это я как раз ИП или ООО)? Помимо этого, еще уточните пожалуйста, что у Вас будут за курсы — просто повышающие уровень владения языком, либо курсы, после которых идет сдача тестирования и потом получение сертификата о владении русским языком. Это все важно знать для правильного ответа.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

визовые страны, в основном Ирак, курсы с выдачей сертификата, чтобы потом студент мог поступить в вуз. курсы с нулевого уровня

Можно работать как ИП, так и ООО. (В чем различия, плюсы и минусы, при желании могу рассказать). Поскольку Вы будете проводить аттестацию, то лицензия для Вас обязательна. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов, сертификатов и т.п.