Смена юридического адреса и новая регистрация, если имеется головная фирма и обособленное подразделение

Согласно новому договору аренды в другом городе надо пройти новую регистрацию, оформить новые учредительные документы, сняться в учета в старой налоговой. Алгоритм действий для безопасного прохождения регистрации и как быть с обособленным подразделением? В гос фонды налоговая будет регистрировать сама? Спасибо

, Олеся Валерьевна, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олеся Валерьевна!

В Вашем случае смена адреса будет проходить в два этапа.

1. Уведомляете ИФНС по первоначальному адресу регистрации ООО о предстоящей смене. Подаете Р14001, Решение о смене адреса, договор аренды + копию свидетельства о праве собственности.

Ждете 20 дней.

Затем в ИФНС по новому адресу предоставляете Р13001, устав в новой редакции либо лист изменений к уставу, Решение, квитанцию об уплате госпошлины, договор аренды + копию свидетельства о праве собственности.

Через 5 рабочих дней получаете лист записи и учредительный документ (Устав либо лист изменений к Уставу) с новым адресом.

В гос фонды налоговая будет регистрировать сама?
Олеся Валерьевна

Да, ИФНС сама передает сведения в фонды.