Уволиться с должности генерального директора ООО

Не могу уволится с должности генерального директора учредитель не подписывает заявление отправил заявление через почту но ждать ещё 25 дней а учредитель и он же собственник помещений сдал все в аренду другим людям а у фирмы долги по поставщикам и штрафы Мчс и роспотребнадзор

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в статье 280 Трудового кодекса РФ,

Руководитель организации имеет право досрочно
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя
(собственника имущества организации, его представителя) в письменной
форме не позднее чем за один месяц.

Поэтому, увы, но менее чем за месяц предупредить работодателя (учредителя организации) об увольнении нельзя.

Можно только порекомендовать Вам обеспечить себя на период до истечения месячного срока письменными доказательствами того, что в связи с действиями учредителя (заключающимися в сдаче в аренду всех помещений и имущества организации) организация, руководителем которой Вы являетесь, не может исполнять определенные обязанности (по линии МЧС, Роспотребнадзора и т.д.), чтобы избежать личную ответственность.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но ждать ещё 25 дней
Сергей

Здравствуйте.

этот срок вы уже никак не измените.

но можно было не только почтой — а сдать под отметку на работе (если примут), подписывает он заявление или нет- не играет роли

л заявление через почту
Сергей

главное чтобы с описью

тк

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

ну и потом придется фирме вносить изменения в егрюл, либо новый директор уже будет это делать либо еще вы подписывать

а у фирмы долги по поставщикам и штрафы Мчс и роспотребнадзор
Сергей

а как это влияет на ваше увольнение? штрафы никак вас не задержат, поставщики- тоже

единственное что органы могут привлечь вас к ответственности как должностное лицо- но тут уж надо думать как их отбивать- увольнение тут ничего не даст

если их наложили на фирму, фирма и будет отвечать своим имуществом. Вы в таком случае «не при делах»
Артемьев Роман Евгеньевич

или административная ответственность на должностное лицо — тогда и ген. директор будет отвечать

Он как физ лицо в одностороннем поорядке расторг договор
Сергей

только если физ лицо и предоставляло эту аренду

от юр лица пока что только вы можете все подписывать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации Вы уже все сделали и что-то ускорить никак нельзя. остается только уведомить участника о необходимости забрать документацию фирмы с печатью по акту, оформить увольнение, а после уведомить ФНС и банки об увольнении с должности, приложив копии документов.

касательно аренды, так он в своем праве. кому хочет, тому и сдает в аренду.

ну и потом придется фирме вносить изменения в егрюл, либо новый директор уже будет это делать либо еще вы подписывать
Балашов Владимир

тут однозначно новый директор будет вносить изменения

Сергей
Клиент, г. Москва

А если он учредитель в одностороннем порядке расторг договор об аренде тем самым не дав возможности расплатится с долгами

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
у фирмы долги по поставщикам и штрафы Мчс и роспотребнадзор
Сергей

Добрый день, Сергей!

Вам опасаться совершенно не стоит: долги ведь у фирмы, а не у вас лично. Соответственно, взыскивать эти долги будут не с вас, а с фирмы.

Это же касается и штрафов МЧС и Роспотребнадзора: если их наложили на фирму, фирма и будет отвечать своим имуществом. Вы в таком случае «не при делах»

Единственный случай, когда долги могут «повесить» на вас — это если докажут через суд, что долги возникли по вашей вине или из-за вашего недобросовестного поведения на посту директора ООО (статья 53.1 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Роман.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
учредитель и он же собственник помещений сдал все в аренду другим людям
Сергей

Здравствуйте.

Каким образом он это сделал? У Вашего ООО нет договора на это помещение? Чтобы себя подстраховать, отправьте ему досудебную претензию с указанием, что изначально помещение предоставлено под размещение общества, адрес в установленном законом порядке не менялся, от имени ООО требуете прекратить нарушения прав, не чинить препятствия в пользовании помещением и исключить присутствие там посторонних лиц. На случай возможных проблем в будущем это будет доказательством вашего добросовестного поведения в интересах компании.

Сергей
Клиент, г. Москва

Он как физ лицо в одностороннем поорядке расторг договор

Сергей

А ему такое право договором предоставлено отдельно?