Имею ли я право продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

До свадьбы и рождения ребенка приобрела однокомнатную квартиру, взяла ее в ипотеку, ипотеку собираюсь гасить в ближайшее время и выставила квартиру на продажу, хотим приобрести двухкомнатную квартиру с мужем и ребенком. Имею ли я право продать свою квартиру (с условием погашения ипотеки) если собственником являюсь только я, а муж и ребенок просто прописаны в квартире?

, Ксения, г. Ярославль
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе продать квартиру. Однако, из квартиры все должны быть выписаны. При этом обращаю Ваше внимание, что если ребенку нет 14 лет, он должен быть прописан с одним из родителей. Если Вам или Вашему супругу есть куда прописаться (и прописать ребенка соответственно) — то проблем не будет. Если вы сразу купите новую квартиру — можно прописаться сразу туда. При регистрации сделки в Росреестре отсутствие прописанных в продаваемой квартире никак не проверяется. Только сам покупатель может потребовать у Вас справку о прописанных.