Возврат 3 НДФЛ от стоимости жилья и от суммы уплаченных налогов

В апреле 2013 года я оформила ипотеку на строящееся жилье, в декабре 2013 года квартиру сдали в собственность, за 2013 год в 2014 я оформила декларацию 3-НДФЛ на возврат 13% от стоимости жилья, так же подавала декларацию в последующем году, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хотелось бы уточнить 3-НДФЛ от стоимости жилья и возврат 3-НДФЛ от суммы уплаченных налогов по ипотеке это разные выплаты? Если да, то могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке за 2013 и 2014 года?

, Ксения, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый вечер! Налоговый вычет это возврат уплаченных фактически вами налогов. Если налог не платился ввиду отсутвием налогооблагаемого дохода то вычет просто не из чего будет возвращать. В вашем максимальный размер налогового вычета по жилью 260 тыс., по процентам на ипотечный кредит без ограничений

Полина, вас не смущает что право на вычет возникло в 2013 году? Не хотите Налоговый кодекс почитать в редакции, которая применяется к данным правоотношениям. прежде чем писать про размер вычета по процентам?

Полина Анищенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вычет по процентам составляет390 тыс.руб.