Как платить алименты, если работаю по договору найма?

я работаю по договору найма . как мне платить алименты и сколько ? запись в трудовую книгу не идет .

, михаил, г. Пермь
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Если не было судебного решения о взыскании алиментов, то Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, определив их размер по соглашению сторон. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

При этом само соглашение подлежит обязательному нотариальном удостоверению.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если вы не можете предоставить справку с места работы и работаете не официально, в Вашем случае можно заключить соглашение с матерью ребенка обговорить сумму нотариально заверить, либо платить в твердой денежной сумме на начало 2016 года было 9396 руб.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.