Превышение срока пребывания на территории России из-за состояния здоровья

Добрый день! Так получилось,что мама приехала ко мне в гости, но получила травму, перелом шейки бедра, и покинуть самостоятельно Россию она в установленные законом сроки не могла. Миграционную карту просрочили на 30 дней. Сейчас она начала ходить и готова вернуться в Казахстан. Подскажите, какие проблеммы могут возникнуть на границе? сможет она в дальнейшем посещать сына в России (гражданин России). Справка с больницы о том, что ей требуется уход до 30.11.2016 у нее есть на руках, но будет ли ее достаточно? Как нам лучше поступить? Может обратиться в ФМС о постановке на миграционный учет? мама пенсионерка и в Россию приезжает только вгости к нам.

, Егор, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Маме с этой справкой нужно подойти в УФМС и написать заявление, иначе ее могут привлечь к административной ответственности

Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.11]1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.