Как добиться от автосалона выдачи копии ПТС, если мне навязывают страховку?

Приобрела новый автомобиль у дилера. Заключила договор, оплатила всю сумму, через несколько дней уже должны выдать автомобиль. Естественно, навязывают страховки. Но у меня свой агент. Просила копию ПТС, пока открыто не отказывают, но юлят. Как мне себя вести, на что ссылаться? Как потребовать копию ПТС?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Причины задержки привоза ПТС бывают разные, но это проблемы точно не Ваши. Автосалон должен обозначить сроки доставки и вы должны на них согласится. Если Птс не будет передан вам в назначенные сроки, вы можете написать досудебная претензия. если и это не даст движения, то суд.
Достаточно частые случаи как задержки Птс(т.к авто и птс в большинстве случаев идут к дилеру в разное время) так и их не выдача вовсе. Пока вам стоит подождать, если же начнутся проблемы то уже надо будет действовать.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но мой вопрос касался копии ПТС. Мне отказываются дать копию ПТС машины, за которую я уже заплатила, т.о. хотят меня вынудить страховаться у них. Могу ли я требовать эту копию?

Да, можете, если нет оригинала, где оформлять страховку решать только вам, в исключении случаев где такое обязательство прописывается в договоре, как обязательное условие покупки авто.